Перейти к основному содержанию

У памятника Тараса Шевченко задержали более 10 петербуржцев

В Северной столице принесли цветы к скульптуре писателя.

В пятницу, 24 февраля, у памятника Тарасу Шевченко в Петербурге сегодня дежурили силовики. Они задерживали людей, которые пришли к монументу в годовщину спецоперации на Украине, сообщил в Telegram-канале «ОВД-инфо» (признан в РФ НКО-иноагентом).

«"Писатель, а ещё организатор националистического движения": в Петербурге возле памятника Тарасу Шевченко задержали как минимум 10 человек», — написал авто поста.

Известны имена трёх задержанных — это Виталий Иоффе, Игорь Щербаков и Михаил Терещенко, которые участвовали в акции с возложением цветов. Их увезли в отдел полиции № 43.

Также на мероприятии силовики задержали девушку. Они спросили у горожанки, кто такой Тарас Шевченко. На её ответ — писатель — силовик добавил, что также он был «организатором националистического движения».

Напомним, сегодня МИД Китая опубликовал предложение по политическому урегулированию украинского кризиса, состоящее из 12 пунктов. По мнению представителей КНР, мировому сообществу необходимо сконцентрироваться на деэскалации конфликта и возобновлении переговорного процесса.