Перейти к основному содержанию

СМИ: карты UnionPay могут отключить за рубежом из-за новых санкций

Жителей РФ предупредили о возможных проблемах с кредитками.

В субботу, 25 февраля, стало известно, что выпущенные в России карты китайской платёжной системы UnionPay могут отключить за рубежом. Ограничения связаны с новыми санкциями Евросоюза и США в отношении российских банков, сообщил РБК.

О предстоящей блокировке предупредили своих клиентов банк «Зенит», «Уралсиб», МТС-банк, а также «Санкт-Петербург». Пользователям пластика за границей посоветовали снять наличные.

«Если вы не в России, снимите деньги с карты UnionPay. В РФ все карты будут работать как обычно, но за границей могут возникнуть трудности: лучше снять наличные», — говорится в рассылке МТС-банка.

Накануне США ввели против этих банков санкции, которые блокируют все их американские активы и останавливают операции в долларах. Всего под рестрикции попали пять из 12 российских эмитентов карт UnionPay.

Напомним, сегодня стало известно, что Евросоюз согласовал десятый пакет санкций против России. В задачи новых ограничений также войдёт отключение «Альфа банка» и онлайн-банка «Тинькофф» от системы SWIFT.