Перейти к основному содержанию

В 2022 году петербуржцы начали скупать на «Авито» iPhone, Samsung и Xiaomi

телефонный разговор
© Onur Binay, unsplash.com

В Северной столице назвали самые популярные смартфоны.

В понедельник, 27 февраля, стало известно, что в Петербурге в прошлом году продажи мобильных телефонов на «Авито» выросли на 31%. Об этом «Форпосту» сообщили на торговой площадке.

«Значительный рост продаж телефонов мы зафиксировали в марте, после чего рынок стабилизировался. Следующая фаза активного роста пришлась на период с июля по декабрь, при этом наибольший скачок продаж зафиксирован в декабре. Важный тренд на платформе — увеличение доли новых устройств в общем числе продаж, за год она выросла на 130%», — отметил руководитель категории «Бытовая техника и электроника» Павел Комаров.

В топ-3 самых популярных телефонов на площадке вошли Apple, Samsung и Xiaomi. Доля их продаж составила 55%, 15% и 11%, соответственно.

По словам специалистов, высокий спрос на iPhone был связан с приостановкой американских смартфонов в России. На «Авито» можно было приобрести гаджеты, бывшие в употреблении или ввезённые в страну через альтернативные каналы дистрибуции. Их средняя цена в Северной столице составила 21 590 рублей.

«По данным аналитиков "Авито", в 2023 спрос на смартфоны и другие категории электроники и бытовой техники на платформе продолжит расти. <...> В целом в 2022 году поведение покупателей изменилось, и россияне стали чаще искать товары в новых каналах», — отметили в компании.

По мнению аналитиков, в стране продолжит укрепляться тренд на продажу подержанных устройств. На рынке уже начали появляться организации, выкупающие гаджеты, бывшие в употреблении.

Напомним, в январе Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Apple на 1,1 миллиарда рублей. В ФАС уточнили, что компания «навязывала российским разработчикам приложений для iOS необходимость использовать в их приложениях платёжный инструмент» производителя.