Перейти к основному содержанию

Следствие завершило расследование дела о пожаре на траулере «Механик Маслак»

По факту ЧП в Северной столице утвердили обвинительное заключение.

Во вторник, 28 февраля, стало известно, что транспортное следствие завершило расследование дела о пожаре на траулере «Механик Маслак» в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

Обвиняемым по 216 статье УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба и подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования) проходил старший мастер АО «Адмиралтейские верфи».

По данным следствия, в августе минувшего года под руководством фигуранта дела на строящемся судне проводили сварочные работы. В процессе сотрудник нарушил правил производства пожароопасных работ, из-за чего воспламенилась горючая изоляция.

«В результате нарушения правил безопасности при ведении иных работ произошло воспламенение горючей изоляции вследствие воздействия на нее сварочной дуги полуавтоматического сварочного аппарата, повлёкшее дальнейшее распространение пожара площадью до 800 квадратных метров и повреждение вплоть до приведения в полную негодность оборудования, материалов и кабельных линий помещения», — отметили в транспортном СК.

Ущерб от пожара оценили на сумму более 300 миллионов рублей. В ведомстве уточнили, что его уже возместили.

Следователи утвердили обвинение по делу и направили его в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, минувшим летом инцидент произошёл на Адмиралтейских верфях. В результате происшествия никто не пострадал.