Перейти к основному содержанию

СПбГУ может организовать дистанционное обучение для задержанной в Латвии студентки

ноутбук
© Photo by John Schnobrich on Unsplash

Вуз Северной столицы провёл переговоры с МИД по поводу арестованной в Прибалтике девушки.

Во вторник, 28 февраля, стало известно, что Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) может организовать дистанционное обучение для задержанной в Латвии студентки Татьяны Андриец. Об этом говорится в материалах ректорского совещания вуза.

Представители образовательного учреждения уже связались с семьёй петербурженки, а также с Министерством иностранных дел.

«Руководством университета налажен контакт с родителями обучающейся, проведены переговоры с представителями МИД, временным поверенным в делах России в Латвии О. О. Зыковым, которому также направлено письмо о готовности СПбГУ организовать обучение Татьяны Андриец с использованием информационно-коммуникационных технологий», — отметили в СПБГУ.

Самой Андриец также сообщили о возможности перейти на удалённое обучение.

Отметим, о задержании 22-летней студентки стало известно в начале февраля. По данным спецслужб Латвии, девушка — прокремлёвская активистка, а Telegram-канал «Балтийские антифашисты», который она якобы модерирует, призывает проводить кибератаки на госучреждения и прославляет политический режим РФ.

Напомним, 8 февраля Рижский суд оставил Андриец под арестом на два месяца. Ей предъявлены обвинения по двум статьям местного УК — помощь иностранному государству в деятельности, направленной против Латвийской республики и нарушение санкций, установленных Советом Безопасности ООН.