Перейти к основному содержанию

Территорию завода Toyota в Петербурге отдадут под индустриальный парк

Предприятие в Северной столице задействуют под новые цели.

Во вторник, 28 февраля, стало известно, что территорию автомобильного завода Toyota в Петербурге могут отдать под индустриальный парк. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилла Соловейчика.

Пр словам чиновника, власти Петербурга уже попросили согласование на проект у Министерства промышленности и торговли РФ.

«На территории внешней к нему (заводу — примечание редакции) мы как город будем развивать как парк поставщиков большой индустриальный парк», — отметил Соловейчика.

Глава комитета добавил, что территорию парка планируют разделить на участки по два гектара. Их предоставят промышленным предприятием, которые будут нуждаться в земле.

Кроме того, один из корпусов на площадке «General Motors» хотят использовать для создания единой площадки для обучения рабочих.

«У нас у системы образования есть на это деньги. В рамках чемпионата профессионального мастерства мы в постоянном режиме хотели бы вести работу по подготовке кадров, потому что дефицит у нас достаточно большой», — пояснил чиновник.

Отметим, минувшей осенью корпорация Toyota Motor решила полностью закрыть свой завод в Петербурге, рассчитанный на производство 100 тысяч автомобилей в год.

Напомним, накануне стало известно, что экс-гендиректор завода Nissan в Петербурге Игорь Бойцов возглавил департамент автопрома и железнодорожного машиностроения в Минпромторге РФ. Ранее он работал на заводе Toyota, а в 2013-м занял пост директора Renault в Москве.