Перейти к основному содержанию

В 2022 году ввоз лекарств для животных в Петербург снизился почти на 30%

В Северной столице сократились поставки иностранных препаратов.

Во вторник, 28 февраля, стало известно, что в 2022 году ввоз лекарств для животных в Петербург снизился почти на 30%. Об этом сообщила начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на границе РФ и транспорте СЗМУ Россельхознадзора Ольга Пантелеева на пресс-конференции.

По данным представителя ведомства, на фоне санкционных ограничений в минувшем году логистические цепочки в России значительно изменились. Так, перевозка продукции для животных стала проходить в основном через порты Владивостока и Новороссийска. В пунктах пропуска Северо-Запада уменьшились поставки кормов.

«Через пункты пропуска в нашей зоне ответственности в 2022 году заехало примерно на 25-30% меньше кормов, кормовых добавок для продуктивных и непродуктивных животных. В 2021-м заехало 159 тысяч тонн, в 2022-м — 117 тысяч тонн», — отметила Пантелеева.

Основными странами-поставщиками стали Италия, Испания, Португалия и Китай. Также товары привозили из Норвегии, Великобритании, и большой объём продукции наблюдался из Турции.

В Россельхонадзоре отметили, что ввоз лекарственных средств в прошлом году также упал на 24-30%.

«Если считать в тоннах, то в 2021 году было ввезено порядка одной тысячи тонн таких препаратов, то в 2022-м — 717 тонн, жидкие формы также сократились. Основные страны — Испания, Соединённое Королевство, Китай, Австралия, Бельгия, США, Швейцария, но основной поставщик — Испания. В 2023 году лекарственные средства пока заезжали только оттуда», — рассказала Пантелеева.

По статистике, во время ветеринарного контроля товаров сотрудники Россельхозандзора регулярно фиксируют нарушения. Среди них — неправильно оформленные документы и несоответствия при досмотре.

Напомним, в середине февраля стало известно, что торговый оборот Петербурга с арктической зоной РФ в январе составил более 2,9 миллиарда рублей, что вдвое выше показателя 2022 года за аналогичный период. В денежном выражении торговое взаимодействие с городом увеличили Мурманская и Архангельская области, а также Республика Коми.