Перейти к основному содержанию

Ветераны в Петербурге получат по десять тысяч рублей ко Дню Победы

Медали на груди
© Форпост Северо-Запад / Кучеренко Андрей

Правительство Северной столицы установило размер выплат к празднику.

Во вторник, 28 февраля, стало известно, что в 2023 году ветераны в Петербурге получат по десять тысяч рублей ко Дню Победы. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте антикоррупционной экспертизы.

Согласно документу, к 78-летию Победы выплата в 10 тысяч рублей положена инвалидам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, а также несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Аналогичную сумму перечислят жителям блокадного Ленинграда.

По пять тысяч рублей к 9 мая дадут вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в годы ВОВ, войн с Финляндией и Японией. Кроме того, выплата положена супругам умерших инвалидов и участников военных действий, а также гражданам, родившимся до 3 сентября 1945 года.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что в городских поликлиниках вновь введут единый диспансерный день для ветеранов и блокадников. Из-за коронавирусной пандемии данная практика была приостановлена, однако теперь будет организована вновь.