Перейти к основному содержанию

Дело о вымогательстве у Бровко и Канделаки направят в московский суд

В столице определят наказание создателям каналов в социальных сетях.

В среду, 1 марта, Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу троих владельцев и администраторов Telegram-каналов о вымогательстве почти полумиллиона рублей у директора по особым поручениям «Ростеха» Василия Бровко и его жены, телеведущей Тины Канделаки. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Обвиняемыми по делу проходят Алексей Слободенюк, Евгений Москвин и Владислав Малушенко. По версии следствия, троица имеет отношение к каналам «Проект Сканер» и «Riddle».

Фигуранты дела объединились в организованную группу, чтобы шантажировать публичных личностей публикацией порочащей их информации в Сети. Обвиняемые требовали у знаменитостей крупные суммы.

«С этой целью соучастники в указанных Telegram-каналах опубликовали статьи о директоре по особым поручениям Госкорпорации "Ростех" Василии Бровко и его супруге Тинатин Канделаки, негативно освещающие их работу и личную жизнь. После чего они потребовали у Бровко через его помощника передать денежные средства в общей сумме 470 тысяч рублей за удаление данной информации, угрожая размещением новых порочащих их сведений», — отметили в Генпрокуратуре.

Уголовное дело направят в Хамовнический районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Напомним, минувшим летом США ввели против Тины Канделаки санкции. В чёрный список также попал супруг телеведущей.