Перейти к основному содержанию

Депутаты двух партий в ЗакСе Петербурга будут публиковать открытые декларации

В парламенте Северной столицы представители некоторых фракций выступили против обезличенных отчётов об имуществе.

В среду, 1 марта, лидеры петербургских отделений партий «Справедливая Россия» и «Яблоко» Марина Шишкина и Александр Шишлов заявили на заседании ЗакСа, что будут публиковать декларации о доходах в прежнем виде. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Сегодня в городском парламенте одобрили в первом чтении законопроект, позволяющий народным избранникам размещать документы о зарплатах и имуществе в обезличенном виде. Изменения связаны с соответствующими поправками в федеральном законодательстве.

На брифинге с журналистами Марина Шишкина подчеркнула, что работа Законодательного собрания не должна быть скрытой от избирателей.

«По жизни имидж власти можно потрогать руками, и она последний год становится всё легче и легче. Чтобы утяжелить эту историю, нужно быть максимально честными. Ну что скрывать? Мне уже не 15 лет, например, я работаю всю жизнь, работает мой супруг, мы зарабатываем какие-то деньги, мы имеем возможность построить квартиру, дачу, купить автомобиль. Что здесь страшного? Мы не воруем. Нужно показать людям, что это так, в этом нет ничего постыдного. Постыдно, когда ты скрываешь свои нечестные доходы или закрываешь эту шторку перед избирателями. Мы сидим на зарплате, мы профессиональный парламент, таких практически не осталось. Мы просто обязаны говорить, сколько мы получили и во что мы обходимся государству», — отметила Шишкина.

Депутат заявила, что её фракция приняла решение продолжить публикацию данных отчётов и сохранить работу парламента открытой.

К возражениям вице-спикера присоединился лидер «Яблока» Александр Шишлов. Он отметил, что разработка подобных проектов продолжает «волну» прошлогодних законов о фейках и дискредитации Вооружённых сил РФ.

«Мы категорически против такой запретности. Мы считаем, что власть должна быть открытой, но, к сожалению, те решения, которые принимаются, направлены на сокрытие от общества информации. Это началось с прошлогодних законов о фейках и дискредитации армии и продолжается в самых разных формах. Аргументы по поводу полуоткрытой формы (депутат Ч1, депутат Ч2) — это совершенно несерьёзно, об этом даже говорить смешно»,
— отметил парламентарий.

По словам Шишлова, «Яблоко» планирует выкладывать сведения о доходах и имуществе членов фракции на своём сайте.

Напомним, сегодня ЗакС Петербурга также одобрил законопроект, разрешающий муниципальным депутатам подавать обезличенные декларации о доходах. Ранее аналогичное предложение поддержали в отношении парламентариев.