Перейти к основному содержанию

До 2027 года в Петербурге закроют на ремонт семь станций метро

тоннель метро
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице анонсировали планы по обновлению инфраструктуры подземки.

В среду, 1 марта, стало известно, что после «Ладожской» и «Чернышевской» на ремонт в Петербурге планируют закрыть семь станций метро. Об этом сообщил начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин на пресс-конференции.

В ближайшие несколько лет организация хочет провести реконструкцию вестибюлей трёх объектов на синей ветке.

«Это "Фрунзенская" со строительством единого диспетчерского центра, "Парк Победы" и "Электросила". Естественно, все станции второй линии одновременно закрываться не будут, иначе мы создадим коллапс на и без того загруженной ветке. Работы будут выполняться последовательно с учётом особенностей локаций вестибюлей», — отметил Козин.

Так, работы на «Фрунзенской» могут начаться в конце 2023-го и продлиться два года. Главгосэкспертиза выдаст положительное заключение на этот проект ближайшим летом. По итогам плана сроки ремонта могут изменить. С 2024-го по 2025-й также могут обновить «Парк Победы», а в 2027-м — «Электросилу».

Капремонт также обещают провести на «Удельной». Он пройдёт с февраля 2024-го по январь 2025 года. По окончании этих работ компания планирует реконструкцию станции «Озерки» до начала 2026-го. После этого запланировано обновление на «Технологическом институте», а в 2027-м — на «Площади Ленина».

Козин также напомнил, что «Ладожская» уходит на ремонт 4 марта. Её могут открыть в начале 2024-го. Ушедшая на реконструкцию «Чернышевская» должна вновь заработать в апреле-мае следующего года.

Напомним, сегодня стало известно, что на мосту Александра Невского в Петербурге обустроили выделенную трамвайную полосу. Работы обеспечат бесперебойное движение электротранспорта по переправе.