Перейти к основному содержанию

Эрмитажным котам подарили копию калининградского «Дома с драконами»

коты
© Telegram/Эрмитаж

Обитателей главного музея Северной столицы поселят в «исторический особняк».

В среду, 1 марта, эрмитажным котам в Петербурге подарили уменьшенную копию калининградской достопримечательности «Дом с драконами». Об этом сообщил ТАСС.

Пушистые обитатели музея получили презент в честь Всероссийского Дня кошек. Миниатюру исторического здания установили во дворе культурного учреждения.

Домик животным передали представители администрации города Зеленоградска, расположенного в Калининградской области. Чиновники уточнили, что аналогичные кошачьи жилища есть в их местном сквере «Котофейня».

«У нас родилась идея подарить от Зеленоградска эрмитажным котикам точную копию исторического здания, расположенного на Курортном проспекте — так называемого "Дома с драконами", на фасаде которого расположены резные фигурки драконов и диковинных птиц», — рассказала начальник отдела культуры, туризма и спорта администрации муниципального образования Зеленоградский муниципальный округ Светлана Алексина.

По её словам, коты с удовольствием спят в таких укрытиях. В домики не попадает вода, поэтому питомцы «не жалуются».

Напомним, на минувшей неделе в Ленинградском зоопарке альпаку Шарлотку «нарядили» к Масленице. Специалисты пояснили, что праздничный недоуздок нужен для того, чтобы выводить животных на прогулку.