Перейти к основному содержанию

В Петербурге экс-сотруднику ОЖД грозит новое наказание за взятки

Санкт-Петербургский городской суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице пересмотрят приговор бывшему железнодорожнику.

В среду, 1 марта, Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляцию по уголовному делу в отношении Василия Гришунина. Его признали виновным в двух эпизодах получении взятки, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что с 2013 по 2021 год Гришунин работал заместителем начальника отдела экономики эксплуатационного вагонного депо Санкт-Петербург — Сортировочный-Московский Октябрьской железной дороги.

Он знал о планах ООО «СМЭУ "Заневка"» по заключению договора оказания услуг, в рамках которого ОАО «РЖД» обязался выполнить технический надзор движения составов при строительстве у станций «Заневский пост 2» и «Янинская ветка».

В начале 2021-го Гришунин потребовал от представителя «Заневки» 2,5 миллиона рублей за подготовку контракта на более выгодных условиях со снижением стоимости. В итоге сотрудник компании лично и через посредников передал фигуранту 2,4 миллиона рублей.

Аналогичное преступление произошло с участием ООО «ЛСК» в рамках исполнения подряда с ПАО «Россети Ленэнерго» на перегоне Тихвин — Большой Двор. Тогда бывший работник ОЖД получил почти два миллиона рублей.

По двум эпизодам в конце декабря 2022 года райсуд назначил Гришунину штраф в размере 3,9 миллиона рублей, сниженный до двух миллионов в связи с проведённым в СИЗО временем.

Однако Горсуд отменил данный приговор, вернув дело на новое рассмотрение иным составом.

Напомним, в февраля сообщалось, что экс-сотрудник Выборгской таможни получил условный срок. Он выступал посредников в даче взятки.