Перейти к основному содержанию

В Петербурге минувшей зимой насчитали 38 дней оттепели

Зима, снег, метель
© Форпост Северо-Запад

Холодный сезон в Северной столице оказался пасмурным.

В среду, 1 марта, синоптик Александр Колесов сообщил, что минувшей зимой в Петербурге было зафиксировано 38 дней оттепели. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

По словам специалиста, в целом минувший сезон в Северной столице был тёплым. Средняя температура воздуха составила -2,8 градуса.

«Можно ещё отметить 38 дней с оттепелью, наверное, это много для зимы, особенно для января (17 дней), но поэтому она и тёплая. Максимальная температура в Санкт-Петербурге была 19 января (+5 градусов), минимальная (-17,3 градуса) отмечена 8 января», — подчеркнул метеоролог.

Колесов добавил, что солнце минувшей зимой светило всего 51,9 часа. По его словам, в холодный сезон 1979-го в Ленинграде насчитали 129 «ясных» часов.

«Осадков выпало 150,8 миллиметра или 111% от нормы, тоже не очень много. А вот 75 дней с осадками — это нормально. Почти ежегодно количество дней с ними в этих пределах», — отметил синоптик.

Специалист подчеркнул, что 12 декабря в Северной столице был зафиксирован сильный снегопад, а 21-го — гололёд.

Напомним, сегодня Колесов также сообщил, что февраль 2023 года оказался в два раза холоднее аналогичного периода прошлого года. Средняя температура воздуха составила -3 градуса.