Перейти к основному содержанию

Бывший муж феминистки Леды Гариной пытается вернуть в Петербург увезённую в Грузию дочь

Суд
© Pixabay.com

Житель Северной столицы рассказал о семейном конфликте.

В четверг, 2 марта, стало известно, что накануне Приморский районный суд Петербурга рассмотрел иск основательницы фем-движения «Рёбра Евы», режиссёра Леды Гариной к бывшему мужу, археологу Александру Очередному об определении места жительства дочери и взыскании алиментов. Как сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов, на заседании также изучили встречное заявление мужчины.

Гарина рассказала, что официально рассталась с супругом в 2014 году. В марте 2022-го она уехала вместе с девочкой в Грузию. В апреле отец забрал ребёнка обратно в Россию — якобы без ведома матери. Уже 30 августа феминистка вернулась в Северную столицу, а 1 сентября увезла подростка в Тбилиси.

На заседании по видеоконференции опросили саму девочку. Она заявила, что хочет жить с Очередным в РФ. В итоге суд отказал женщине, определив место жительства несовершеннолетней с отцом.

«Форпост» пообщался с археологом, который в подробностях рассказал о конфликте с бывшей женой. По его словам, Гарина увезла дочь за рубеж, аргументируя своё решение геополитической ситуацией в РФ на фоне спецоперации.

Очередной пояснил, что семейная жизнь с режиссёром прекратилась ещё в 2011 году, но брак был расторгнут три года спустя. Тогда женщина увезла ребёнка к родителям экс-супруга, а позднее отец забрал его к себе. Девочка проводила с матерью от нескольких дней до недели, однако, становясь старше, начала жить у активистки по полмесяца.

«Олиным (имя изменено — прим.ред.) образованием и здоровьем занимался я. Обычная семейная история, и все болезни прошли через наш дом. Когда Оля выросла, она стала бывать у матери побольше. Последние полтора года она проживает 50 на 50, довольно долго, но все образовательные дела, всё в основном на 90% было завязано на дом», — рассказал петербуржец.

школа
© pixabay.com

По словам мужчины, все понимали, что ребёнок живёт на несколько домов. Летом девочку увозили к бабушке-переводчику с дедушкой-математиком по отцовской линии, где она занималась уроками. Мать Леды Гариной не общается с дочерью, но также принимает активное участие в жизни внучки.

После начала конфликта на Украине активистка решила покинуть РФ. В конце февраля 2022 года она потребовала согласия Очередного отпустить их за границу.

«Это всё было обосновано тем, что на город начнут падать атомные бомбы. Все на взводе. Мало того, что в стране такое началось, но и внутрисемейная ситуация довольно тяжёлая. Я сказал, что Оля никуда не поедет. Гарина не сдалась, она очень настойчивый человек. Она боялась, что её могут арестовать за её активистскую деятельность», — добавил петербуржец.

Школьница, видя, как переживает мать, сама захотела поехать с ней. Экс-супруги договорились, что Оля вместе с Гариной проведёт три недели в Грузии, откуда родом Очередной.

На пересадке в Стамбуле феминистка сообщила бывшему мужу, что не рассматривает вопрос возврата ребёнка. По прибытии в Тбилиси семья остановилась у родни отца. Экс-супруги общались каждый день, пытаясь найти консенсус.

В итоге Очередной полетел на родину, чтобы вернуть дочь. Гарина отказалась выдавать загранпаспорт Оли, поэтому петербуржцу пришлось оформлять одноразовое свидетельство для возвращения в РФ через российское представительство при швейцарском посольстве.

«Я забрал ребёнка, потом каждый день были созвоны. Оля вообще часами с ней общалась. Вся эта ситуация на ребёнке отразилась самым омерзительным способом. Ребёнок на два месяца выпал из занятий. Мы еле нагнали программу, а летом уехали отдыхать к моим родителям», — подчеркнул мужчина.

Документ на выезд из РФ
© Форпост Северо-Запад

В конце августа Гарина позвонила Оле. Она попросила девочку передать знакомым кошку, которую женщина оставила в Петербурге.

В процессе разъездов по ветеринарным клиникам для оформления паспорта на животное выяснилось, что мать, которая якобы находилась в тот момент в Грузии, передала через приятелей подарок для своего ребёнка. Его школьнице должны были передать в театре «Зазеркалье», где в прошлом работала Гарина.

«Мы пошли вместе в театр этот, а нам в фойе говорит охранник, что у него распоряжение пустить только двоих, и нет распоряжения пропускать меня. Но он нас пропустил. Потом мы заходим в комнату, похожую на каморку, и я слышу голос Гариной. Оля к маме побежала, маму она любит, вопросов никаких нет, мать вытолкнула меня за дверь и закрыла её», — рассказал отец.

документ на вывоз животного за границу
© Форпост Северо-Запад

В тот день Очередной вышел из «Зазеркалья» один. Как выяснилось, Гарина провела девочку мимо него. В учреждение даже вызывали полицию, однако правоохранители ничего не могли сделать, так как женщина имеет полные права на дочь.

Двое суток отец не мог связаться с Олей и бывшей женой. Он написал заявление в Следком. Когда Очередной выходил из здания СК, ему позвонила дочь, заявив, что находится в Петербурге и не планирует уезжать. После этого их общение прервалось на три недели.

Кроме того, директор гимназии, в котором учится девочка, сообщил Очередному, что его бывшая жена забрала документы дочери.

«Потом постфактум я узнал, что на следующий день, 1 сентября, она улетела в Грузию. В начале мая, когда я вернулся из Тбилиси, я предвидел это и наложил запрет на пересечение границы ребёнком. Я об этом говорил Гариной, я её об этом предупредил. Несмотря на то, что запрет был наложен, совершенно спокойно через Белоруссию она вылетела в Грузию», — добавил петербуржец.

После этого Очередной обратился в комитет по защите детей. Там ему сообщили, что без решения суда конфликт остаётся семейным делом. После этого Гарина обратилась с иском в инстанцию, а её экс-супруг подал встречное заявление.

Дело рассматривалось с осени прошлого года по 1 марта. Сегодня археологу выдадут копию судебного решения, после чего мужчина будет строить дальнейшие планы по возвращению ребёнка.

Очередной подчеркнул, что не имеет права препятствовать общению Оли с матерью, однако суд постановил, что девочка должна жить в Северной столице.

«Я собираюсь ехать за дочерью. Как это всё будет обстоять, я пока вам не могу сказать. Непонятно, с какими трудностями мне предстоит столкнуться», — признался родитель.

Он подчеркнул, что с сентября Оля ходит на занятия в школу при посольстве США. По словам Очередного, там ей не нравится, а программа не дотягивает до той, что была в петербургской гимназии. Отец переживает за успеваемость ребёнка и за то, что девочку вырвали из привычной среды, разлучив с друзьями.