Перейти к основному содержанию

В Петербурге раскрыли изнасилование и убийство студентки 21-летней давности

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Северной столице нашли подозреваемого в жестокой расправе над молодой девушкой.

В четверг, 2 марта, стало известно, что в Петербурге раскрыли изнасилование и убийство студентки 21-летней давности. Накануне в квартире дома на улице Шкапина задержали предполагаемого преступника.

По данным регионального Главка, 16 марта 2002 года в Фонарном переулке обнаружили тело 19-летней первокурсницы колледжа. Эксперты установили, что над девушкой надругались, а также избили и задушили.

По факту случившегося прокуратура Адмиралтейского района возбудила уголовное дело по 105 статье УК РФ (убийство).

В феврале этого года оперативники уголовного розыска получили данные, благодаря которым им удалось изобличить подозреваемого. Накануне сыщики поймали 48-летнего местного жителя.

По информации правоохранителей, мужчина знал потерпевшую. Они встречались в общей компании друзей и вместе ходили на дискотеки.

«В день трагедии злоумышленник предложил девушке встретиться. Они вместе дошли до ночного клуба, однако идти туда потерпевшая отказалась, решив вернуться домой. По дороге между молодыми людьми возникла ссора. Злоумышленник набросился на свою жертву, изнасиловал её, избил, а затем задушил и скрылся с места преступления», – отметили в ГУ МВД.

В течение последних лет горожанин постоянно менял места работы, в основном трудился разнорабочим. Он вёл затворнический образ жизни и жил вместе с отцом на его пенсию.

Мужчину передали в следственные органы для проведения процессуальных действий.

Напомним, в минувшем месяце в Пушкинском районе задержали подозреваемых в убийстве женщины 11-летней давности. В преступлении изобличили 61-летнего и 55-летнего мужчин.