Перейти к основному содержанию

Бывшего вице-губернатора Ленобласти Москвина задержали по делу о получении взяток

Обыски у Москвина
© СК по Ленобласти / скриншот видео

Экс-чиновника из 47-го региона увезли на допрос.

В пятницу, 3 марта, сотрудники Следкома задержали бывшего вице-губернатора Ленобласти Михаил Москвина по подозрению в систематическом получении взяток в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сотрудники СК вышли на чиновника в рамках расследования дела по фактам присвоения средств фонда защиты прав граждан участников долевого строительства, а также многочисленных эпизодов коммерческого подкупа и посредничества во взяточничестве, злоупотребления должностными полномочиями в «Дирекции комплексного развития территорий Ленинградской области». Мужчина был председателем наблюдательного совета в данных структурах.

Следствие считает Москвин получил взятки на общую сумму не менее 8,5 миллиона рублей. Деньги ему дали за покровительство деятельности некоммерческой организации, а также дочерних и подрядных структур.

Бывший вице-губернатор проходит фигурантом по уголовному дело по 290 статье УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Его допрашивают, позже ему предъявят обвинение.

Напомним, сегодня в дом Москвина с обыском посетили следователи. Туда они пришли из-за сведений о злоупотреблении должностными полномочиями.