Перейти к основному содержанию

«Метрострой Северной столицы» завершил проходку наклонного хода «Путиловской»

Путиловская
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Специалисты продвинулись по коричневой ветке подземки 78-го региона.

В пятницу, 3 марта, стало известно, что «Метрострой Северной столицы» завершил проходку наклонного хода будущей станции «Путиловская» в Петербурге. Об этом сообщил вице-губернатор Николай Линченко в своём Telegram-канале.

По словам чиновника, именно на этом месте затем оборудуют эскалаторы. Менее чем за год метростроители прошли глубину 60 метров и смонтировали 153 чугунных кольца.

Тоннели, соединяющие «Путиловскую» и «Юго-Западную» на строящейся коричневой линии метро, уже проложили. Их диаметр составил 5,6 метра.

Линченко добавил, что все основные горнопроходческие работы на первом участке новой ветки городской подземки, завершены.

«Кроме пробивки наклонного хода на станции "Путиловская" "Метрострой Северной Столицы" ведёт работы в подземном вестибюле, метростроители также обустраивают платформы и служебные помещения, раскрывают проемы для прохода пассажиров в центральный зал», – отметил вице-губернатор.

В 2023 году компания планирует начать строительство вестибюля будущей станции.

Напомним, накануне стало известно, что обновлённые схемы метро Петербурга начнут появляться на станциях с 4 марта. Изменения связаны с закрытием некоторых вестибюлей на капитальный ремонт.