Перейти к основному содержанию

Сенатор Бондарев: призывной возраст в России могут повысить ближайшей осенью

В РФ начали подготовку к структурным изменениям в Вооружённых силах.

В пятницу, 3 марта, стало известно, что призывной возраст в России могут повысить осенью 2023 года, если соответствующий законопроект поступит в Госдуму весной, а закон примут до лета. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главу оборонного комитета Совета федерации Виктора Бондарева.

«Законопроект, вводящий данные изменения, планируется внести этой весной. В таком случае мы надеемся принять его в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит он в силу в случае принятия предположительно грядущей осенью», — пояснил Бондарев.

Он добавил, что документ в нижнюю палату парламента должно внести правительство РФ. По словам сенатора, в настоящее время законопроект находится в работе. Бондарев подчеркнул, что до весеннего призыва принять и начать применять новую меру на практике «вряд ли возможно».

Сенатор добавил, что изменения этих норм нужно синхронизировать с обеих сторон. Так, возраст призыва увеличивается до 30 лет, но при этом он должен начинаться не в 18, а в 21 год. Таким образом, по мнению Бондарева, в армии будут служить «более взрослые, психологически зрелые люди».

Отметим, с соответствующей инициативой в конце прошлого года года выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Напомним, в минувшем январе Смольный опубликовал проект постановления, в котором обозначили возраст, с которого петербуржцев будут забирать в армию в 2023 году. Так,– призывать будут мужчин от 18 до 27 лет.