Перейти к основному содержанию

В Петербурге запустят чат-бот и горячую линию по качеству школьного питания

школа, столовая
© gov.spb.ru

Жители Северной столицы смогут оценить еду в образовательных учреждениях в онлайн-формате.

В пятницу, 3 марта, стало известно, что Петербурге запустят чат-бот в Telegram и горячую линию по качеству школьного питания. Оба способа заработают через две недели, сообщили «Форпосту» в Смольном.

По словам вице-губернатора Валерия Москаленко, цифровой доступ будут предоставлять только по лицевому счёту учеников, который используется для входа на портал «Петербургское образование». Это позволит избежать фальсификации результатов опроса.

Сразу после запуска родители школьников смогут оценить качество блюд в образовательных учреждениях. На основе этих данных в Петербурге создадут народных рейтинг столовых.

Кроме того, из-за множества жалоб в Северной столице изучают вопрос об исключении шоколада из буфетного меню. В чат-боте откроют опрос и по этой проблеме.

По словам Москаленко, теперь оценку питания будут формировать как на основе лабораторных проверок, так и с помощью жалоб со стороны детей и родителей.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что в Ленобласти может появиться единый оператор оптовых закупок продуктов для социальных учреждений. В регионе прорабатывают механизм повышения качества питания в больницах, детсадах, школах и центрах реабилитации.