Перейти к основному содержанию

В марте в Петербурге подорожают услуги ЖКХ

Некоторым жителям Северной столицы придётся больше платить за общедомовые нужды.

В воскресенье, 5 марта, стало известно, что в этом месяце услуги ЖКХ подорожают для тысяч петербуржцев. Об этом сообщил РБК.

По данным издания, изменения коснутся оплаты общедомовых нужд. При этом некоторым горожанам придётся платить больше: как отметили эксперты, это возможно, если плохо работает управляющая компания, или в случае махинаций со счётчиками со стороны жильцов.

В Жилищном комитете пояснили, что 1 сентября 2022-го в Правила предоставления коммунальных услуг были внесены поправки, которые предполагают проведение перерасчёта платы за содержание общего имущества в первом квартале каждого года за весь предыдущий. Управляющие компании должны будут сделать это до 6 марта.

Подорожание ждёт жильцов тех домов, где установлены общие счётчики на домовые услуги вместо раздельных. Так, будет пересмотрен порядок расчёта платежей за расход горячей и холодной воды на мытьё лестниц, а также электричества на освещение подъездов и работу лифтов. При этом оплата отопления технических помещений и вывоза мусора будет начисляться по привычному алгоритму.

Напомним, в середине февраля сообшалось, что в Ленобласти заново рассчитают суммы в квитанциях за отопление. Так, в регионе проверят случаи с завышением стоимости жилищно-коммунальной услуги.