Перейти к основному содержанию

Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты на полгода

доллар
© pixabay.com

В РФ продолжит действовать запрет на свободное обращение доллара и евро.

В понедельник, 6 марта, Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты на полгода, до 9 сентября 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба регулятора в своём Telegram-канале.

По данным Центробанка, в России сохраняются все действующие лимиты на выдачу средств физическим и юридическим лицам. При этом, если валютный счёт был открыт до 9 марта прошлого года, гражданин может снять с него остаток денежных средств. Однако эта сумма не должна превышать 10 тысяч долларов или евро.

«Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях. Выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России для средств, размещённых на счёте до 9 сентября 2022 года. Средства, размещённые, начиная с этой даты, выдаются по курсу банка. Иностранная валюта выдаётся в долларах США или в евро, независимо от валюты вклада или счёта», — отметили в регуляторе.

Кроме того, для банков на шесть месяцев продлили запрет на начисление комиссии при выдаче валюты с вкладов. Переводы без открытия счёта и через электронные кошельки будут выдавать в рублях.

«Банки могут продавать гражданам доллары США и евро, поступившие в их кассы с 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет», — отметили в ЦБ.

Компании-резиденты смогут получить «наличку» в пределах пяти тысяч долларов, евро, фунтов или японских иенов в течение ближайшего полугода на командировочные расходы.

Отметим, регулятор принял решение о сохранении лимита в связи с действующими в отношении РФ санкциями.

Напомним, в минувшем месяце глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что запрет на свободное обращение доллара и евро сохранят после 9 марта этого года. В ЦБ также не видят оснований для повышения лимита на перевод валюты физическими лицами.