Перейти к основному содержанию

Главврач Боткина: в Петербурге большинство пациентов с ковидом старше 80 лет

Статуя в маске
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице рассказали о портрете среднестатистического заражённого коронавирусом.

В понедельник, 6 марта, стало известно, что на данный момент большая часть пациентов, болеющих COVID-19 в Петербурге, старше 80 лет. Об этом сообщил главный врач клинической больницы имени Боткина Денис Гусев на пресс-конференции.

По прогнозу врача, дальнейший эпидемический рост в Петербурге не будет продолжительным.

По словам медика, в 2023 году в Петербурге немного снизилась заболеваемость гриппом. Этот вирус уступил место респираторным инфекциям, а также гриппу B и паравирусу. Однако в городе на Неве выросло число случаев коронавируса. Так, около 45% пациентов Боткинской больницы лечат от ковида.

Гусев отметил, что такое инфекционное течение — «волнообразное», и подъём заболеваемости был ожидаемым.

«За последний год профиль пациента очень сильно изменился — это люди старшей возрастной группы — 80 лет и старше. Эти пациенты имеют положительный анализ на ковид, но среди всех проблем со здоровьем ковид стоит на пятом-десятом месте. Это пациенты, которым требуется в комплексе стационарное лечение», — отметил Гусев.

Главврач больницы имени Боткина добавил, что сейчас ковид протекает в Петербурге как ОРЗ, без развития пневмонии.

Напомним, сегодня стало известно, что с начала пандемии коронавируса зарплата медработников в Петербурге достигла 143 тысячи рублей. Доходы медиков среднего звена выросли до 71 тысячи.