Перейти к основному содержанию

Лисовец: зарплата медработников в Петербурге составляет 143 тысячи рублей

деньги
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице выросли доходы врачей.

В понедельник, 6 марта, стало известно, что с начала пандемии коронавируса зарплата медработников в Петербурге достигла 143 тысячи рублей. Об этом сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на пресс-конференции.

По словам чиновника, за последние три года доходы сотрудников медорганизаций в городе на Неве существенно увеличились.

«По итогам 2022 года, чтобы оценивать зарплату медработников, мы брали в расчёт величину 71 500 рублей — это средний доход по Петербургу. Врачи по итогам прошлого года в среднем в госучреждениях получили зарплату 143 000 рубля. Средний и младший медицинский персонал достигли среднего уровня дохода по Петербургу, то есть более, чем 71 тысячи рублей», — отметил Лисовец.

Говоря о дефиците медперсонала, глава комдрава подчеркнул, что такая проблема в Петербурге ещё существует и касается в основном сотрудников среднего звена. Укомплектованность штата в городских поликлиниках и больницах составляет более 70%. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 1,5%.

Напомним, сегодня стало известно, что за последние три года в Петербурге коронавирусом переболели более трёх тысяч беременных женщин и рожениц. Всего в Боткинской больнице приняли 678 родов у пациенток с подтверждённой ковидной инфекцией.