Перейти к основному содержанию

Петербурженка отсудила 70 тысяч у хозяина покусавшей её сына собаки

В Северной столице удовлетворили дело о компенсации морального ущерба.

В понедельник, 6 марта, Пушкинский районный суд Петербурга рассмотрел гражданский иск местной жительницы Натальи Павловской к Сергею Васильеву о возмещении вреда здоровью. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В заявлении женщина отметила, что в июле 2021 года её сына покусала собака Васильева. Истица попросила взыскать с владельца животного сумму расходов на лечение и компенсацию морального вреда на 250 тысяч рублей, а также обязать его проверить питомца на «недопустимую агрессивность».

Сам Васильев сообщил, что Павловская не присматривала за своим ребёнком и не контролировала его поведение. По словам ответчика, мальчик по недосмотру женщины проник на его земельный участок в Волосовском районе Ленобласти и спровоцировал пса, сидящего на цепи.

При этом, как следует из данных полиции, позапрошлым летом мужчина допустил нападение собаки на несовершеннолетнего, в результате чего ребёнок получил рваные раны головы.

«Васильев на комиссии сообщил следующее: собака проживает на улице, постоянно находится на цепи, даже на территории участка, за пределы частной собственности она не выходила, никаких нападений он не допускал, ребёнок сам пришел к ним на частную территорию в гости, был предупреждён о том, чтобы не подходить к собаке. Почему родители не следили за ребёнком, Васильев не знает, зачем ребёнок подошел к собаке и дразнил её, непонятно», — отметили в пресс-службе судов.

Комиссия проверила условия содержания домашнего питомца и нарушений не нашла. Эксперты установили, что нападение собаки было случайностью.

Сам факт причинения вреда здоровью был подтверждён, однако Павловская не смогла доказать покупку лекарств и получение платных медицинских услуг.

«Вместе с тем обязанность доказывания отсутствия вины причинителя вреда лежит на ответчике. Как следует из показаний свидетеля М., находившейся на земельном участке, собака находилась на цепи, ранее с собакой играли дети из садоводства, происшествий не было. 04.07.2021 с ее сыном пришел мальчик Г., который стал гладить собаку против шерсти, она сделала ребенку замечание, ребёнок не прекратил свои действия, после чего его укусила собака. Свидетель обработала ребёнку раны и отвела к родителям», — отметили в пресс-службе.

Васильев, в свою очередь, не смог доказать свою невиновность, поскольку территория, где он содержит пса, не огорожена забором. Таким образом, дети могли легко пробраться на участок.

В результате суд взыскал в пользу Павловской компенсацию морального вреда на 70 тысяч рублей. В удовлетворении остальных требований ей отказали.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что клинику в Петербурге оштрафовали за попавший в глаз ребёнка шприц. Минувшей зимой во время введения местной анестезии стоматолог попала инсулиновым шприцем в глаз малышки.