Перейти к основному содержанию

Светлану Тихановскую заочно приговорили к 15 годам колонии

В соседнем с РФ государстве назначили тюремные сроки оппозиционным деятелям.

В понедельник, 6 марта, Минский городской суд признал экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую виновной в ряде политических преступлений и заочно лишил её свободы. Об этом сообщил ТАСС.

«По совокупности преступлений путём частичного сложения основных наказаний и присоединения дополнительного наказания окончательно Тихановской назначить наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет со штрафом в размере 800 базовых величин в сумме 29 600 рублей (около 787 тысяч рублей РФ — прим.ред.) с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима», — огласил приговор судья Пётр Орлов.

Тихановскую признали виновной в госизмене, заговоре с целью захвата власти, создании экстремистского формирования и управлении им, а также публичных призывах к захвату власти. Ей назначили 15 лет в исправительной колонии общего режима. Сейчас политик находится за рубежом.

Фигурантами по данному делу, помимо экс-кандидата в президенты Белоруссии, проходили представители Координационного совета оппозиции Павел Латушко, Ольга Ковалькова, Мария Мороз и Сергей Дылевский. Первый получил 18 лет, остальные — по 12 лет колонии.

По версии следствия, Мороз вместе с Тихановской участвовала в организации протестов, а Ковалькова и Латушко мешали работе Центризбиркома. Последний также присвоил звание должностного лица.

Координационный совет был основан после выборов президента Белоруссии в 2020 году. Экс-кандидат на пост главы государства Светлана Тихановская не согласилась с результатами голосования и уехала в Литву, после чего в республике начались протестные акции.

Ранее Минск направлял запрос в Вильнюс с просьбой выдать Тихановскую, но властям отказали.

Напомним, президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа позапрошлого года. По данным национального ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко победил, набрав более 80% голосов избирателей.