Перейти к основному содержанию

В Петербурге заболевшим ковидом медработникам выплатили более 11 миллиардов рублей

Больница, Госпиталь для ветеранов, новый корпус, коронавирус
© Форпост Северо-Запад

Северная столица первой из регионов РФ ввела меры поддержки для заразившихся медиков.

В понедельник, 6 марта, стало известно, что за три года пандемии в Петербурге заболевшим коронавирусом медработникам выплатили более 11 миллиардов рублей. Об этом сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на пресс-конференции.

По словам чиновника, Петербург первым в России ввёл финансовую помощь для переболевших сотрудников здравоохранения за счёт регионального бюджета. Всего эти средства поступили на счёт 36 тысячам медработников.

Начальник отдела эпиднадзора петербургского Роспотребнадзора Ирина Катаева также добавила, что в настоящее время говорить об окончании эпидемии рано.

«Как меняется вирус и как он будет влиять на нас, остаётся загадкой. Страшная пандемия стала вызовом для всех структур города. С 31 декабря 2019 года Роспотребнадзор работает в круглосуточном режиме. Стоя на границе, сотрудники не допускали завоза инфекции из Китая. Первый случай был завезён ровно три года назад. К нам заехал студент Академии Мечникова, первый обсерватор был развёрнут в общежитии этого вуза», — отметила Катаева.

По словам Лисовца, за всё время пандемии в Петербурге развернули 25 стационаров, а также один обсерватор и множество пунктов массовой вакцинации.

Напомним, сегодня стало известно, что в Петербурге от коронавируса умер 81 медработник, заразившийся на рабочем месте. В период пиковой нагрузки пандемии более 34 тысячи врачей оказывали помощь пациентам.