Перейти к основному содержанию

За первые дни марта в Петербурге намело 11 сантиметров снега

Снегопад
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Северной столице выпало рекордное количество осадков за сутки с начала года.

В понедельник, 6 марта, стало известно, что за первые дни марта в Петербурге намело 11 сантиметров снега. Это стало самым большим суточным результатом в 2023 году, сообщили «Форпосту» в комитете по благоустройству.

В ведомстве отметили, что при залповом снегопаде очистить все 2,5 тысячи дорог Петербурга от осадков сразу невозможно. В первую очередь спецтехника убирает основные магистрали и развязки, затем — главные дороги, а после — второстепенные улицы и боковые проезды.

Несмотря на по-весеннему солнечную погоду на минувшей неделе, за день из города вывозили вывозили в среднем по 15 тысяч «кубов» снежных масс. Общее число утилизированных за зиму осадков уже приблизилось к полутора миллионам кубометров.

Сегодня последствия разгула стихи в Петербурге ликвидируют 942 машины. Они также высыпают на улицы противогололёдные материалы. Снег с тротуаров сгребают 1084 специалиста ручного труда. Кроме того, 913 работника и 253 единицы техники расчищают территории парков и садов.

Напомним, сегодня стало известно, что накануне в Петербурге наблюдалось необычное погодное явление, когда снег в городе выпадал неравномерно — больше всего осадков пришлось на центр. На многих контрольных постах Северной столицы количество осадков достигло семи миллиметров, на отдельных — 15-ти.