Перейти к основному содержанию

Башня «Лахта Центра» отбросила «небесную тень»

В Северной столице запечатлели редкое природное явление.

Во вторник, 7 марта, стало известно, что башня «Лахта Центра» отбросила тень на безоблачное петербургское небо. Об этом говорится в Telegram-канале небоскрёба.

Фотограф Максим Бобков снимал зеркальное здание с разных ракурсов. На кадрах отобразилась тёмная полоса, исходящая от башни к небу.

В Telegram-канале «Астро Фото Болото» пояснили, что данное природное явление возникло из-за морозов, высоты и большой площади небоскрёба.

«Воздух — сложная смесь веществ. Кроме кислорода и других газов, он наполнен водяным паром, в морозные дни — ледяной пылью, да и не только ледяной. Этот состав прозрачен, но не невидим. Существует понятие атмосферной видимости, прозрачности воздуха — настолько хорошо различимы далёкие объекты. Чем больше влаги и пыли в воздушной массе, тем она менее прозрачна. Освещённый солнцем воздух светлее, чем в тени. Воздушные тени "Лахта Центра" образуются благодаря большой площади и высоте башни», — пояснила одна из авторов канала Катя Стрельникова.

В пресс-службе «Лахта Центра» пошутили, что тень небоскрёба свидетельствует о скорой весне.

Напомним, в минувшее воскресенье сообщалось, что камера, закреплённая на башне, зафиксировала девять самых красивых рассветов в Петербурге. В ролике в режиме таймлапс показали, как солнце встаёт над северной частью города.