Перейти к основному содержанию

Обвиняемые в растрате экс-сотрудники ГМЗ «Петергоф» заплатят более 42 миллионов

В Северной столице участников махинации накажут рублём.

Во вторник, 7 марта, Петродворцовый районный суд Петербурга рассмотрел гражданский иск прокурора в интересах ГМЗ «Петергоф» к экс-сотрудникам музея Сергею Железкину, Дмитрию Дёмину, Дмитрию Дорохину и Алексею Завгороднему. Ранее их признали виновными в растрате бюджетных средств при реконструкции причала, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

В декабре позапрошлого года суд установил, что Дёмин работал инженером в отделе реставрации и реконструкции культурного учреждения, а Дорохин был его непосредственным начальником. Они помогли заместителю гендиректора организации Виктору Сорокину в хищении 27,7 и 14,9 миллиона рублей.

Инстанция назначила фигурантам наказание в виде условного лишения свободы на четыре года каждому.

«Всего было похищено денежных средств на сумму 42 626 759 рублей 66 копеек, которые истец просил взыскать», — отметили в пресс-службе судов.

В результате с ответчиков взыскали более 42 126 759 рублей, а также госпошлину в размере 60 тысяч рублей.

Напомним, в позапрошлом году стало известно, что средства похитили при реконструкции причала в Нижнем парке в 2013-2014 годах. В ноябре 2020-го условным сроком по этому делу отделался и бывший главный инженер компании-подрядчика «Феррумленд» Алексей Завгородний, а в начале 2021-го — экс-гендиректор предприятия Сергей Железкин.