Перейти к основному содержанию

Петербурженку не стали штрафовать за прыгнувшего на капот её машины пешехода

пешеход прыгнул на капот машины
© Telegram/объединённая пресс-служба судов, скриншот видео

В Красносельском районе города дорожный конфликт оказался предметом разбирательства.

Во вторник, 7 марта, Красносельский районный суд Петербурга рассмотрел материалы административного дела в отношении местной жительницы Инны Михайловой. Ей вменяли нарушение ПДД, повлёкшее причинение пешеходу вреда средней степени тяжести, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов.

Из протокола следует, что 11 августа прошлого года Audi Q5 под управлением женщины сбила мужчину, а затем врезалась в металлический забор на улице Адмирала Черокова. В результате инцидента петербуржец получил травмы.

На заседании Михайлова пояснила, что въехала на своей машине в незнакомый двор. При этом скорость автомобиля составляла не более 15 километров в час.

В какой-то момент путь транспортному средству преградил мужчина с коляской, и женщина остановила авто. По словам автомобилистки, пешеход начал снимать её на мобильный телефон и агрессивно высказывать своё недовольство. Сама Михайлова была спокойной и сообщила «оппоненту», что намерена развернуть свой кроссовер.

«В момент разворота мужчина неожиданно прыгнул и всем телом упал на капот и лобовое стекло автомобиля. От неожиданности и испуга её нога соскочила с педали тормоза на педаль газа, машина тронулась вперёд, повредив ограждение. Она незамедлительно предприняла резкое торможение, мужчина упал с капота», — рассказали в пресс-службе.

Сам пешеход изложил иную версию событий. По его словам, в тот день он гулял во дворе и услышал за спиной звук автомобиля. Петербуржец сделал водителю замечание и сказал, что нужно включить задний ход, однако Михайлова отказалась уехать и начала ему грубить.

Тогда горожанин подошёл к капоту машины, а женщина предупредила его, что задавит.

«Он оценил угрозу как реальную, подпрыгнул, чтобы женщина не проехала по ногам, упал на капот, после чего водитель нажала на педаль газа, протаранила ограждение газона, а Гапличный прямо отлетел в забор», — добавили представители инстанций.

Свидетели со стороны Гапличного подтвердили рассказ мужчины, однако очевидец, живущий в том же дворе, заявил, что Михайлова дала более правдивые показания.

«Вышел на балкон, увидел автомобиль, припаркованный на тротуаре. Водителем оказалась женщина. Люди разъясняли ей, что проезд по данной территории запрещён. В тот момент, когда автомобиль стал выворачивать колёса, объезжая пешеходов, потерпевший перегородил путь детской коляской. Машина двигалась очень медленно, опасности не было. Потерпевший вновь встал перед бампером машины, перегородив путь. В этот момент разговор стал перерастать в конфликт. Водитель стала совершать маневр разворота. ТС двигалось медленно, вместе с ним двигался потерпевший. В какой-то момент мужчина прыгнул вверх и упал на капот», — отметил он.

Эти показания подтвердила и запись с камер наружного видеонаблюдения. На кадрах видно, как пешеход подходит к капоту автомобиля в момент разворота и прыгает на транспортное средство.

Рассмотрев все представленные материалы, суд пришёл к выводу, что вина Михайловой не была доказана. Инстанция прекратила административное производство.

Напомним, сегодня Зеленогорский райсуд назначил условный срок водителю фуры за наезд на пешехода. В августе позапрошлого года большегруз насмерть задавил женщину на переходе в Репино.