Перейти к основному содержанию

Reuters: власти Германии хотят отказаться от китайских комплектующих в сети 5G

В европейском государстве опасаются шпионов из КНР.

Во вторник, 7 марта, стало известно, что власти Германии планируют запретить использование некоторых компонентов китайских компаний Huawei и ZTE в телекоммуникационных сетях. По данным Reuters, таким образом в ФРГ хотят решить проблему информационной безопасности.

Представитель немецкого МВД подтвердил изданию, что правительство проверяет поставщиков соответствующих технологий, однако не уточнил, о каких производителях идёт речь. При этом в документе министерства, попавшем в распоряжение редакции, говорится, что конкретным компаниям могут запретить поставки оборудования, если станет известно, что они находятся под контролем другого государства.

Собеседник издания добавил, что по итогам проверки, которую сейчас проводят в Германии, власти могут потребовать от операторов связи удалить и заменить ряд компонентов, уже встроенных в сети. По его словам, действующее законодательство не предусматривает компенсации за эти детали.

Вместе с тем, эксперты отметили, что данные мероприятия могут негативно отразиться на работе немецкой сети 5G. Руководитель китайского направления исследовательской компании Rhodium Group Ной Баркин подчеркнул, что данный канал связи сильно зависит от поставщиков из КНР.

При этом некоторые специалисты полагают, что Huawei и ZTE тесно связаны с пекинскими спецслужбами, а, значит, интеграция их оборудования может дать шпионам из Китая доступ к важной инфраструктуре.

Сами производители комплектующих заявили, что их техника отвечает высоким требованиям безопасности, и доказательств обратного представлено не было.