Перейти к основному содержанию

Риэлтор назвал фактор, который может «уронить» цены на вторичное жильё в Петербурге

Жильё
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице вырос спрос на готовые квартиры.

Во вторник, 7 марта, стало известно, что вторая волна мобилизации может «уронить» цены на вторичное жильё в Петербурге на 10-15%. Об этом сообщил эксперт агентства «Только Лучшая Недвижимость» Алексей Лякин.

По словам специалиста, если это событие произойдёт, то все те, кто выставлял квартиры на продажу в прошлом году и затем передумал, активизируют свои объявления.

«У меня есть клиенты, которые из-за первой волны мобилизации засобирались продать свои квартиры, но к ноябрю — декабрю успокоились и этот вопрос с миграцией и продажей объектов притормозили. Если же вторая волна случится, то эти люди активизируют свои сделки по продаже и в середине 2023 года можно будет купить квартиру по ценам середины 2021 года», - пояснил Лякин.

Эксперт также подчеркнул, что в прошлом году из-за отъезда людей из страны, снижения курса валют и высоких ставок на ипотеку стоимость готовых объектов недвижимости в Петербурге активно снижалась. Так, отдельные квартиры можно было приобрести с 23%-ной скидкой.

Сейчас цены на «вторичку» в Северной столицы откатились к значениям начала 2022 года, добавил специалист.

По мнению Лякина, если второй волны мобилизации не будет и СВО завершится, то жители Петербурга, в том числе демобилизованные, будут вкладываться в жильё, и тогда спрос может пойти вверх.

Отметим, по данным агентства «Только Лучшая Недвижимость», в январе этого года спрос на «вторичку» в Петербурге вырос на 25,67% по сравнению с декабрём 2022-го. В то же время он остаётся на 47,33% ниже, чем в январе прошлого года и на 21,07% ниже, чем в начале 2021-го.

Напомним, сегодня стало известно, что квартиры на вторичном рынке жилья в Петербурге за год подешевели на 7%. Средняя стоимость помещения в городе по состоянию на февраль этого года составила 8,2 миллиона рублей.