Перейти к основному содержанию

Квартиры на вторичном рынке Петербурга за год подешевели на 7%

Северная столица обогнала Подмосковье и Ленобласть по темпам падения цен на «вторичку».

Во вторник, 7 марта, стало известно, что квартиры на вторичном рынке жилья в Петербурге за год подешевели почти на 7%. Такие данные предоставили «Форпосту» в исследовании «Авито Недвижимости».

Северная столица по уровню падения цен на «вторичку» обогнала Московскую область и Ленобласть. При этом снижение спроса на квартиры в Петербурге составило всего 6,3%, тогда как в 47-м регионе — 15,7%.

В феврале 2022 года квартира на вторичном рынке в Петербурге в среднем стоила 8,8 миллиона рублей, теперь же — 8,2 миллиона рублей. Однокомнатное жильё подешевело с 7,3 до 6,9 миллиона рублей, двухкомнатное — с 10,5 до 9,8 миллиона рублей, а трёхкомнатное — с 14,2 до 13 миллионов рублей.

Снижение цен аналитики связывают с резким ростом объёма предложений — в феврале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году он вырос на 44,4%. Глава направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин считает, что ожидать дальнейшего падения цен не стоит — этому может препятствовать инфляция и другие экономические факторы.

Напомним, накануне Петербург вошёл в топ лидеров по количеству выданных в России IT-ипотек. За время действия программы в стране было оформлено 7,2 тысячи таких кредитов на сумму в 64,5 миллиарда рублей.