Перейти к основному содержанию

Петербург вошёл в топ лидеров по числу выданных в России IT-ипотек

В Северной столице подвели предварительные итоги льготной жилищной программы.

В понедельник, 6 марта, стало известно, что Петербург вошёл в топ регионов- лидеров по числу выданных в России IT-ипотек. За всё время действия программы в РФ оформили 7,2 тысячи таких кредитов на общую сумму 64,5 миллиарда рублей, сообщил ТАСС со ссылкой на данные Минцифры.

В ведомстве отметили, что российские банки приняли более 23 тысяч новых заявок от айтишников на льготную покупку недвижимости. При этом 13,4 тысячи из них уже одобрили.

«Для сравнения: если в декабре 2022 года в банки поступило 2,1 тысячи заявок, то в феврале 2023 года их было подано уже 4,7 тысячи», — отметили в министерстве.

Чаще всего жилищной программой пользовались в Москве, Петербурге Новосибирской, Ярославской и Свердловской областях.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко отметил, что данная мера поддержки доступна сотрудникам около 20 тысяч IT-компаний, аккредитованных Минцифры. Список этих фирм размещён на портале Госуслуг.

Отметим, по данной программе IT-специалисты могут взять субсидированный кредит под 5% на сумму до 18 миллионов рублей.

Напомним, в минувшем январе стало известно, что правительство России расширило программу льготной ипотеки для айтишников. Так, требования по заработной плате снизились со 150 до 120 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках и с 100 до 70 тысяч в остальных населённых пунктах.