Перейти к основному содержанию

Суд закрыл уголовное дело петербуржца, убившего жену в 2007 году

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице мужчину не стали наказывать за расправу над супругой.

Во вторник, 7 марта, Выборгский районный суд Петербурга вынес постановление по уголовному делу Владислава Третьякова. Его обвиняли в убийстве и причинении смерти по неосторожности, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным следствия, 3 ноября 2007 года Третьяков во время ссоры с женой в квартире на Северном проспекте с силой толкнул её. Она ударилась головой об стену и от полученных травм скончалась на месте происшествия.

Далее фигурант дела спрятал тело погибшей в свой автомобиль и вывез его в лесной массив в Выборгском районе Ленобласти. Там он закопал супругу.

«При поступлении дела в суд Третьякову вменялась часть первая статьи 105 УК РФ (убийство), прокурор просил переквалифицировать его действия на часть 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сославшись на то, что умысел Третьякова на убийство Т. не нашёл надлежащего подтверждения», — отметили в пресс-службе судов.

Обвиняемый ходатайствовал о прекращении преследования в связи с истечением срока давности. Сторона потерпевшей поддержала прошение мужчины, прокурор также не возражал.

В результате суд уголовное дело против Третьякова прекратил.

Отметим, после задержания в 2022 году мужчина признался следователям в убийстве супруги. На следственном эксперименте он также рассказал, как тащил тело в лес.

Напомним, минувшим летом в Петербурге задержали 45-летнего мужчину по подозрению в убийстве своей жены, совершённом почти 16 лет назад. Он закопал тело возлюбленной в посёлке Поляны.