Перейти к основному содержанию

В Госдуме предложили ликвидировать партию «Яблоко»

Российских демократов заподозрили в экстремизме.

Во вторник, 7 марта, стало известно, что депутат Госдумы от «Справедливой России — За Правду» Николай Новичков обратился к министру юстиции России Константину Чуйченко с предложением о ликвидации партии «Яблоко». Об этом сообщило РИА «Новости».

Парламентарий попросил рассмотреть возможность подачи соответствующего иска в суд. Новичков обосновал своё обращение тем, что в деятельности политической организации могут быть признаки экстремистской деятельности.

«Считаю необходимым рассмотреть возможность обращения в суд с целью ликвидации политической партии "Российская объединённая демократическая партия "Яблоко" в связи с возможным наличием в её политических целях и действиях признаков экстремистской деятельности», — отметил депутат в документе.

Новичков также предложил главе Минюста изучить позицию фракции по поводу воссоединения Крыма с Россией, а также по вхождению ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

Напомним, в минувшем январе депутаты петербургского Законодательного собрания вновь исключили из повестки заседания законопроект о запрете пропаганды ядерной войны. Соответствующую инициативу внесли на рассмотрение члены городской фракции «Яблоко».