Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили ввести курортный сбор с 1 августа

Эрмитаж после коронавируса
© Форпост Северо-Запад

С туристов в Северной столице начнут взимать дополнительную плату.

Во вторник, 7 марта, стало известно, что в Петербурге предложили ввести курортный сбор с 1 августа 2023 года. Гости города будут платить по 100 рублей за сутки проживания в гостинице или арендованном жилье, следует из данных проекта постановления Смольного.

Согласно документу, новую систему будут внедрять в Северной столице в виде эксперимента. Её тестирование продлится до 31 декабря 2024 года.

По новым правилам, плату будут взимать со всех совершеннолетних туристов, которые останавливаются в любом отеле или квартире дольше 24 часов. От «дани» освобождаются ветераны ВОВ, блокадники, малоимущие семьи, больные туберкулёзом, студенты очной формы обучения в вузах и другие льготные категории.

Кроме того, операторы курортного сбора (отели, гостиницы и другие) будут обязаны выдавать гостям чеки об оплате. Перечисленные средства пойдут в городской бюджет.

Напомним, в декабре минувшего года президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий ввести плату для туристов в Петербурге. Изначально эксперимент включал лишь Крым, Алтайский и Краснодарский края, а также Ставрополье, однако затем в перечень добавили Северную столицу и сочинский «Сириус».