Перейти к основному содержанию

В Петербурге согласовали создание подземного перехода у Биржевого моста

капремонт Биржевого моста
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице одобрили строительные работы в центре города.

Во вторник, 7 марта, стало известно, что комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) выдал разрешение на возведение подземного перехода под площадью Академика Лихачёва к Биржевому мосту. Об этом говорится в реестре комитета.

«Проектом предусматривается строительство подземного пешеходного перехода. Указанные работы соответствуют требованиям режима ОЗРЗ-1(07)», — сказано в решении комитета.

Положительное заключение КГИОП выдал только в феврале, оно датировано 28-м числом.

«Фонтанка» добавила, что контракт на проектирование и возведение перехода был заключен ещё в сентябре. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) изданию сообщили, что строительство ведётся в зоне капитального ремонта переправы с «непосредственной синхронизацией по проектным решениям и срокам выполняемых работ». Также там подчеркнули, что стройка идёт вне зоны границ объектов культурного наследия.

Обращение в КГИОП за дополнительным согласованием было сделано подрядчиком после замечания государственной экспертизы.

Возводить подземный переход будет компания «Возрождение». Она же занималась капремонтом Биржевого моста.

Напомним, в конце февраля стало известно, что «Мостотрест» ищет подрядчиков для приведения в порядок мостов и набережных в центре Петербурга. Работы на всех объектах планируется закончить весной и летом 2024 года.