Перейти к основному содержанию

Желавший спасти лес поджигатель «КамАЗа» получил условный срок

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице мужчина, применивший зажигательную смесь, избежал лишения свободы.

Во вторник, 7 марта, Приморский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Степану Деркачу. Его признали виновным в умышленном уничтожении имущества, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в позапрошлом году мужчина задумал сжечь чужой грузовик. Для этого фигурант раздобыл молоток, пять бутылок с горючим, костровые спички и малярный скотч. Ранним утром 27 сентября он отправился к дому № 9/1, строение № 1 на улице Лидии Зверевой, где был припаркован «КамАЗ» стоимостью 2,78 миллиона рублей с мачтой буровой установки за 876 тысяч.

«Молотком разбил боковое стекло кабины со стороны водителя, а также спичками поджог изготовленное самодельное орудие, которое кинул в проём разбитого стекла», — уточнили в пресс-службе.

Мужчина убедился в том, что грузовик загорелся, и покинул место происшествия.

Сам Деркач признал свою вину и пояснил, что решил сжечь грузовик, так как на участке леса ведут строительство жилья. Фигурант хотел предотвратить вырубку и обратить внимание СМИ и организации «Гринпис» на проблему.

Суд принял во внимание, что мужчина ранее не был судим, воспитывает ребёнка и раскаивается в содеянном, и назначил ему один год и четыре месяца лишения свободы условно. Кроме того, Деркачу придётся выплатить 2 033 200 рублей.

Напомним, в начале февраля в Ульяновке задержали пьяного 41-летнего местного жителя. Его заподозрили в поджоге чужого Mitsubishi Outlender.