Перейти к основному содержанию

Дом Софьи Катеринич на Добролюбова признали региональным памятником

Дом на Добролюбова
© КГИОП

Здание на Петроградской стороне внесли в перечень объектов культурного наследия.

В четверг, 9 марта, стало известно, что доходный дом Софьи Катеринич на проспекте Добролюбова в Петербурге признали региональным памятником. Об этом сообщила пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

По мнению специалистов, здание представляет собой неотъемлемую часть проспекта в Петроградском районе города, а также формирует единую линию жилой застройки.

Объект построили в 1904-1906 годах, и за это время он не проходил кардинальных перестроек или изменений. Его возвели по проекту инженеров Ивана Балбашевского и Льва Ильина.

В первой половине прошлого столетия жильцами нынешнего памятника были потомственные дворяне, почётные граждане, генералы, служащие департаментов и министерств.

Самым известным обитателем дома стал композитор, музыкальный критик, профессор Ленинградской консерватории Вячеслав Каратыгин.

Напомним, накануне стало известно, что комплекс сооружений «Люнет Литке» в Кронштадте признали региональным памятником. Ранее в исторической постройке располагались пороховые погреба и траверсы.