Перейти к основному содержанию

Экс-чиновнице из Ленобласти назначили четырёхмиллионный штраф за взятки

деньги
© Форпост Северо-Запад

Бывшее должностное лицо 47-го региона признали виновной в коррупции.

В четверг, 9 марта, стало известно, что экс-начальнице одного из отделов комитета госстройнадзора и госэкспертизы Ленобласти назначили штраф в четыре миллиона рублей. Её признали виновной в получении взяток за выдачу разрешений в области долевого строительства, сообщили «Форпосту» в региональном СК.

По версии следствия, экс-чиновница дважды получала взятки по 325 тысяч рублей от гендиректора компании во время строительства ЖК «Ямбург» в Кингисеппе.

«Следствием и судом установлено, что после того, как на неоднократные обращения в целях получения разрешения на строительство представителями коммерческой организации, был получен отказ в выдаче разрешений на строительство первого и третьего корпуса ЖК "Ямбург", генеральный директор ООО "Строительная компания Балт-Строй", вступил в преступный сговор с посредником на дачу взяток начальнику отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию комитета, на что последняя согласилась», — отметили в ведомстве.

В результате за июнь 2018-го и январь 2019 года бывшая сотрудница комитета получила «дань» через посредника на общую сумму 650 тысяч рублей.

Суд в Ленобласти определил фигурантке дела штраф в размере четыре миллиона рублей. Кроме того, её лишили права работать на государственной и муниципальной службе в течение шести лет.

Напомним, на минувшей неделе суд в Петербурге зарегистрировал дело против бывшего вице-губернатор Ленобласти Москвина. Его обвинили во взяточничестве.