Перейти к основному содержанию

Финская VR потеряла 50,2 миллиона евро из-за остановки поездов Allegro

Организация из Суоми пересчитала убытки.

В четверг, 9 марта, стало известно, что финская VR Group потеряла 50,2 миллиона евро в 2022 году из-за списания составов и других расходов, связанных с приостановкой движения поездов в восточном направлении через Россию после начала спецоперации. Об этом говорится в ежегодном отчёте компании.

«VR списала весь подвижной состав и запасные части, связанные с Allegro. Списания и другие единовременные расходы, связанные с прекращением восточного движения, составили 50,2 миллиона евро в 2022 году», — указано в документе.

В целом операции, связанные с РФ, принесли около 42 миллионов евро чистых продаж в 2022 году (91 миллион евро в 2021 году), что составляет примерно 3,8% от общего показателя группы. По состоянию на 31 декабря 2022 года около 17 миллионов евро активов относились к операциям в России.

Отметим, движение пассажирских поездов между Хельсинки и Санкт-Петербургом было приостановлено 28 марта 2022 года. Компания VR Passenger Services и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) совместно эксплуатировали Allegro, а VR Fleet Care обеспечивала техническое обслуживание этих составов.

У финского и отечественного предприятий также есть совместная организация, которая отвечает за владение и аренду транспорта.

Напомним, VR Group списала Allegro в августе 2022 года. За него и запасные части компания получила 45,4 миллиона евро.