Перейти к основному содержанию

Госдума рассмотрит законопроект о запрете травли учителей

В столичный парламент внесли предложение о защите чести педагогов.

В четверг, 9 марта, стало известно, что Госдума России рассмотрит законопроект о запрете травли учителей. С соответствующей инициативой обратился вице-спикер парламента от ЛДПР Борис Чернышов, сообщило РИА «Новости».

Документ предполагает введение принципа «защиты чести и достоинства педагогического работника». Так, в федеральный закон «Об образовании» могут добавить принципы, на которые опирается госполитика и правовое регулирование в сфере образования.

По словам Чернышова, несмотря на незаменимость учителей, некоторые проблемы в их отношении требуют оперативного решения.

«Средствами массовой информации приводятся многочисленные примеры вмешательства в частную жизнь педагогических работников и попыток осуждения их действий со стороны представителей общества даже в тех случаях, если эти действия не носят противоправный характер и не обусловлены педагогической деятельностью», — отметил депутат в пояснительной записке к проекту.

Автор предложения подчеркнул, что в современных условиях обострился риск травли школьных сотрудников.

Напомним, в минувшем январе в Кировске подростки избили учительницу младших классов на автостанции. По факту произошедшего начали доследственную проверку.