Перейти к основному содержанию

На Пироговской набережной остановили ВАЗ, купленный «без формальностей»

В Выборгском районе города поймали водителя без прав и документов на авто.

В четверг, 9 марта, стало известно, что накануне утром на Пироговской набережной в Петербурге остановили ВАЗ, купленный «без формальностей». Об этом сообщили в группе «Дорожный инспектор».

Так, около 11:50 в среду сотрудники ГИБДД заметили отечественную машину, двигающуюся в потоке без номеров. По словам водителя, он купил авто несколько часов назад «без договора и прочих формальностей», отдав продавцу деньги и забрав ключи. Транспортное средство было снято с регистрационного учёта.

«Предъявил водительское удостоверение. Инспекторы удивились тому, насколько низкое качество изготовления было у этого, с вашего позволения, "документа". Водитель рассказал, что якобы сдал все экзамены в ГИБДД, но не было времени приехать и забрать водительское удостоверение. Поэтому ему водительское удостоверение РФ прислали по почте через курьерскую службу. Услуга обошлась в 45 000 рублей», — отметили в группе.

Однако, по информации базы ГАИ, 20-летний нарушитель никогда не получал водительские права. От медосвидетельствования автомобилист отказался.

По факту инцидента составили четыре административных протоколов. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 327 статье УК РФ (подделка документов). Экспертиза подтвердила, что водительское удостоверение мужчины — фальшивое.

ВАЗ отправили на спецстоянку, а молодого человека — в отдел полиции.

Напомним, на минувшей неделе дорожные инспекторы остановили на ЗСД автомобиль, за рулём которого находился 10-летний мальчик. Отец ребёнка рискует получить протокол по 12.7 статье КоАП РФ (управление автомобилем без прав).