Перейти к основному содержанию

В РФ в два раза выросло число оформлений международных водительских прав

Беседа
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Из России за границу стали чаще ездить на автомобилях.

В четверг, 9 марта, стало известно, что за 2022 год граждане РФ оформили в два раза больше международных водительских прав, чем годом ранее — 180 тысяч. Об этом со ссылкой на статистику ГИБДД сообщил «Коммерсант».

Причиной эксперты называют массовый отъезд граждан за рубеж и развитие автотуризма. При этом спрос на обычные права для вождения внутри страны упал.

Всего удостоверения в 2022 году получили 1,35 миллиона автомобилистов, что на 12% меньше, чем в 2021 году. Из них лишь 12% смогли сдать экзамены с первого раза.

По словам координатора движения «Синие ведёрки» Петра Шкуматова, граждане России стали чаще ездить в страны Центральной Азии, Монголию и Китай на автомобилях — добраться туда самолётом стало невозможно, поэтому многим потребовались права международного образца.

Напомним, в начале недели стало известно, что в Петербурге в апреле начнут выдавать загранпаспорта нового образца. В некоторых городах России такую практику уже возобновили, но только для тех, кто подал заявление не позднее декабря 2022 года.