Перейти к основному содержанию

Из порта Усть-Луга похитили металлоконструкции на два миллиона рублей

Порт
© УТ МВД по СЗФО

В 47-м регионе раскрыли кражу дорогостоящего металла.

В пятницу, 10 марта, стало известно, что из порта Усть-Луга в Ленобласти похитили металлоконструкции на два миллиона рублей. По подозрению в преступлении задержали двоих рабочих, сообщили «Форпосту» в управлении транспортной полиции по СЗФО.

По данным ведомства, 40-летний и 59-летний жители Ленобласти с ноября 2022-го по февраль этого года украли несколько конструкций. Мужчины работали в одной из строительных организаций.

«Хищения совершались при помощи грузового автомобиля, крана-манипулятора. Погрузив металл, злоумышленники вывезли его и сдали в пункт приёма металла в Ленинградской области, а вырученные денежные средства использовали в собственных целях. За период противоправной деятельности фигуранты совершили несколько краж металлоконструкций на общую сумму более двух миллионов рублей», — отметили в полиции.

Также установлено, что во время совершения последней кражи одного из злоумышленников уже уволили с работы. Таким образом, он не имел разрешения на управление грузовым манипулятором и незаконно завладел этим транспортом.

Похищенные предметы изъяли и вернули собственникам.

Следователи возбудили три уголовных дела по 158 статье УК РФ (кража). Максимальное наказание за это преступление предполагает до шести лет лишения свободы. В отношении второго фигуранта также завели дело по 166 статье (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Напомним, на этой неделе стало известно, что со склада на Заставской улице вынесли 37 квадрокоптерев. Сумма ущерба составила более 13,8 миллиона рублей.