Перейти к основному содержанию

Минувшая ночь в Петербурге повторила морозный рекорд зимы

Мороз
© Форпост Северо-Запад

Северная столица установила температурный минимум.

В ночь на пятницу, 10 марта, Петербург повторил морозный рекорд минувшей зимы. Об этом сообщил синоптик Михаил Леус в своём Telegram-канале.

«К шести часам утра минимальная температура воздуха на городской метеостанции Санкт-Петербурге составила -17,3 градуса, что в точности соответствует самой низкой температуре, зафиксированной за минувшую зиму. Именно столько показывали термометры в Северной столице 8 января», — отметил эксперт.

В результате текущий март в городе на Неве по своей минимальной температуре оказался холоднее декабря 2022 года, когда самый холодный показатель составил -9,2 градуса. Первый весенний месяц также побил морозный рекорд февраля, который достигал -16,3 градуса.

Согласно прогнозу, сегодня 78-й регион окажется на периферии антициклона, который днём принесёт сухую и солнечную погоду. Столбики термометра в Петербурге поднимутся от- 2-х до -4-х градусов, а в Ленобласти от -1-го до -6-ти.

Юго-западный ветер в городе задует со скоростью от двух до семи метров, а атмосферное давление вырастет до 755-ти миллиметров, что ниже нормы.

В ночь на субботу в Петербурге также установится холодная погода, а уже днём проявит себя тёплый атмосферный фронт.

Напомним, сегодня в МЧС призвали петербуржцев надевать нескользящую обувь, пожилым людям — пользоваться тростью, а также передвигаться с максимальной осторожностью. Автомобилистов попросили соблюдать скоростной режим и необходимую дистанцию на дорогах.