Перейти к основному содержанию

Мужчина прокатился «верхом» на занятом каршеринге в Петербурге

рейд, ГИБДД
© ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Непрошеному попутчику супружеской пары во Фрунзенском районе города грозит уголовное преследование.

В пятницу, 10 марта, в Сети появилось видео необычной прогулки петербуржца — мужчина ехал на крыше каршеринга по Малой Балканской улице. Ролик опубликовали в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте».

Детали происшествия раскрыли в паблике «Дорожный инспектор». По предварительным данным, муж и жена ехали на автомобиле KIA по трассе, когда на их пути возник неадекватный пешеход, попытавшийся подсесть в машину. Получив отказ от водителя, он взобрался на крышу иномарки и какое-то время продолжал путь в таком положении.

«В один из моментов, злодею удалось открыть пассажирскую дверь, которой он сломал пальцы женщине, пытавшейся дверь закрыть. Каршерингу тоже досталось, неадекват разбил зеркало, помял крышу, помял двери», — рассказали в группе.

Необычную процессию на дороге заметили сотрудники ГИБДД. Они задержали катавшегося на крыше авто мужчину, он оказался в неадекватном состоянии. При этом водитель каршеринга отказался сдать тест на наркотическое опьянение.

На управлявшего KIA мужчину составили протокол по 12.26 статье КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования). Решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении агрессивного «попутчика» — ему грозит преследование по 213 статье УК РФ (хулиганство) и 167 статье УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), а также наказание за сломанные пальцы женщины.

Напомним, в конце декабря 2022 года на Мичманской улице на крыше машины каршеринга нашли тело мужчины. Выяснилось, что водитель сбил его на дороге и ездил с ним по городу.