Перейти к основному содержанию

Петербурженке назначили исправительные работы за убийство на первом свидании

Санкт-Петербургский городской суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице женщину наказали за попытку отбиться от агрессора.

В пятницу, 10 марта, Приморский районный суд Петербурга огласил приговор местной жительнице Лидии Нефёдовой. Её признали виновной в убийстве, совершённом при превышении пределов необходимой обороны, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в сентябре 2021 года она находилась в квартире жертвы в доме № 64/2 на проспекте Королёва. В ходе внезапного конфликта последний стал её избивать руками и ногами. Женщина испугалась за свою жизнь и нанесла агрессору 17 ударов колюще-режущими предметами. Тот скончался в «Елизаветинской больнице» спустя два дня, куда его увезли на скорой с места происшествия.

Нефёдова пояснила, что познакомилась с петербуржцем в интернете. Он пригласил её в гости, та согласилась. Во время свидания в жилище они пили вино и ужинали.

«Затем С. (убитый — прим.ред.) намекнул ей на интимную связь, она согласилась, они ушли в комнату, но у него совершить половой акт не получилось. Думая, что, возможно, они попробуют позже повторить, она ушла на кухню. Туда же пришел С. и стал ей грубить. Она хотела выйти, встала, но он сразу ударил её правым кулаком в челюсть», — сказали в пресс-службе судов.

Пока избиения продолжались, женщина смогла достать газовый баллончик из своей сумки и воспользоваться им. Мужчина продолжил наносить удары. Когда они вернулись на кухню, женщина схватила нож и заперлась в ванной комнате. Позже она услышала, как нападавший говорит по телефону. Вскоре на место происшествия прибыли полицейские, которые вывели её из жилища.

В итоге суд назначил Нефёдовой наказание в виде исправительных работ сроком на полтора года с удержанием зарплаты в размере 10%.

Напомним, в феврале сообщалось, что на Варшавской улице задержали безработного жителя Крыма. Мужчину заподозрили в нападении на петербуржца.